Наиболее часто задаваемые вопросы

Что представляет собой процесс кремации?

Для кремации тело умершего должно быть помещено в гроб (контейнер) из горючего материала. В некоторых крематориях родственникам умершего разрешают присутствовать при перемещении тела в печь.

С началом кремации температура внутри печи возрастает до 872 – 1092 градусов Цельсия и под ее воздействием тело разрушается на отдельные сравнительно небольшие фрагменты. Вопреки распространенному мнению в процессе кремации не образуется «пепел».

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 60 до 120 минут.

После завершения кремации и остывания останков они механически перемещаются во временный контейнер и хранятся там до тех пор, пока родственники не примут решение об их дальнейшей судьбе. Важно понимать, что на кремации погребение не заканчивается. В дальнейшем необходимо поместить урну в колумбарии, захоронить в землю или, что тоже возможно, развеять прах на специально отведенной площадке.

 

Насколько популярна кремация как вид погребения?

В тех городах РФ, где имеются крематории, процент кремаций в общем числе погребений колеблется от 45 до 90,6%.

 

Почему люди выбирают кремацию?

Причин несколько. Некоторые считают кремацию более естественным видом погребения, чем захоронение в землю. Часть людей просто не хотят, чтобы их тела разлагались в земле, а другая часть считает кремацию менее эмоциональным видом погребения. И только 25% людей выбирают кремацию из-за ее дешевизны по сравнении с традиционным захоронением в землю.

 

Правда ли, что кремация дешевле, чем традиционное захоронение землю?

Как правило, это так. В то же время, с учетом дополнительных услуг и стоимости кремационных принадлежностей (урн, например) стоимость кремации не намного отличается от стоимости услуг по традиционному захоронению в землю. Как и в любой другой сфере бытового обслуживания населения, крематории предлагают широкий выбор товаров и услуг на любой вкус и кошелек.

 

Нужно ли бальзамировать тело умершего перед кремацией?

В этом нет необходимости.

 

Обязателен ли специальный гроб для кремации?

Как правило, кремация производится в том гробу, который был выбран для церемонии родственниками умершего. Единственное условие – гроб должен быть сделан из горючего материала.

 

Как можно хранить кремированные останки?

Как правило, кремированные останки помещают в специальные кремационные урны. Кремационные урны изготавливаются из самых различных материалов, таких как бронза, дерево, керамика. Урна с останками может быть помещена в нишу колумбария или захоронена в землю в родственной могиле или на вновь выделенном участке.

 

Как православная церковь относится к кремации?

Православная церковь понимает, что растущие города России не в состоянии эффективно содержать имеющиеся и постоянно выделять новые участки земли под кладбища. Эта проблема усугубляется тем, что каждое кладбище в современном виде по сути дела является экологической бомбой, активно загрязняющей в первую очередь источники питьевой воды городского населения. В утвержденном 5 мая 2015 года Священным Синодом документе «О христианском погребении усопших» Русская православная церковь признает, что «если погребение в землю не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь…может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего». Там же указывается, что Господь Бог, в судный день в состоянии не только призвать душу умершего, но и возвратить ей из праха ранее кремированное тело. В соответствии с указаниями патриархии в настоящее время православные священники официально проводят отпевания во всех крематориях страны.